Этот фафик мне оченнь понравился . Правда он не доконЧенный.
Автор: Тихан
Название: Серость
Бета: нет
Рейтинг: R
Жанр: Action/Adventure; Darkfic; Drama
Размер: большой
Статус: в процессе
Аннотация: Буслаеву двадцать пять, он уже давно порвал с мраком, отрёкшись от сил Кводнона. Но в один момент жизнь поворачивается так, что Мефодию снова приходится вернутся в резиденцию, чтобы сохранить жизнь своих близких. Только теперь у него нет свободы выбора и от света ждать помощи больше не придётся. Услуга за услугу…
Предупреждения: действие происходит после «Стеклянного стража», но будут некоторые несостыковки;

ГЛАВА 1
ПОСЛЕДНЯЯ КРУЖКА МЕДОВУХИ

Барон мака стоял, скрестив на груди руки, и наблюдал как вокруг него рассредоточиваются два десятка стражей. Арей знал что среди них есть Лигул, он просто не может пропустить такого события. Но горбун дальновидно не появлялся, наверняка намереваясь показаться в тот момент когда мечник уже не будет представлять опасность, и нанести решающий удар, чтобы потом говорить что он тот смелый парень который одолел первого бойца мрака.
Когда мальчики горбуна Лигула построили приблизительно ровную геометрическую фигуру Арей присмотрелся к ним. Кто-то смотрел на него исподлобья, с ненавистью, кто-то с опаской, кто-то безразлично, готовый по первой команде зарубить как Арея, так и рядом стоящего товарища.
-Арей, ты меня начинаешь волновать. - голос Лигула звучал из пространства, нельзя было определить где находится говорящий. - Перестаёшь подчинятся, выполнять приказы. Это я ещё мог бы стерпеть. Но до меня дошли слухи, что не далее как вчера ты зарубил начальника русского отдела мрака! Ты знаешь чем это чревато, Арей? - тоном учительницы отчитывающей нерадивого ученика спросил Лигул.
-Приказы! – прыснул барон мрака. – Да плевал я на твои приказы! Хватит тянуть резину карлик! Давай начнём то, зачем мы собрались.
Команды главы канцелярии не потребовалось. Стражи стали обнажать оружие. Первый из них ринулся на Арея, занося клинок. Барон стоял всё так же спокойно, лишь в последний момент он материализовал меч, и когда противник уже был готов нанести удар, сам сделал шаг вперёд, выставив меч перед собой. Всё произошло в одно мгновение, клинок вошёл в глазницу стражу, пробив череп. Страж рухнул.
Замешкавшись, сразу с десяток бойцов побежало на Арея. Первых двоих он наотмашь рубанул мечом и переключился на следующего. Страж с двумя серповидными клинками пытался подсечь ему ноги. Безуспешно. Всё чего он добился, так это того что барон мрака полоснул его мечом по шее.
Тут уже мальчики Лигула стали что-то соображать и решили нападать уже сообща. На одно мгновение вокруг Арея появилось фиолетовое поле и с громким хлопком исчезло, разбросав в разные стороны дюжину бойцов которые находились ближе. Хороший фокус, но отнимает слишком много сил. На секунду в глазах потемнело. И этой секунды хватило…
В спину мечника вошло три метательных ножа. Рыча он попытался дотянутся до них. Один он успел вытянуть и метнуть в бегущего на него стража. Тот отбил кинжал щитом, и резко остановившись, выбросил вперёд свободную руку. Из рукава вылетела цепь с металлическим шаром на конце. Арей ушёл от атаки, сделав шаг назад. Шар остановился в тридцати сантиметрах от его лица. Не растерявшись мечник перехватил цепь свободной от меча рукой, когда она уже подалась назад, и пропустил по ней поток негативной энергии. Страж с щитом на несколько секунд застыл борясь с болью. Добить его помешали Арею уже пришедшие в себя бойцы которых он отбросил. Они стремительно стали сгущаться вокруг мечника и наносить колющие удары, после чего сразу уходили в защиту. У Арея не было времени даже ударить в ответ, он лишь парировал и отбивал выпады. Каждое движение сопровождала жуткая боль в спине. Так он продержался секунд пять. Один из бойцов Лигула, которого он в суматохе не заметил, подрезал ему сухожилия на ногах. Барон мрака рухнул на колени. Позорно… Стоять на коленях перед врагами!
Тут же в спину ему вонзилось два клинка. Изо рта обильно потекла тёмно-бардовая, почти чёрная кровь. Стиснув зубы барон мрака наотмашь рубанул мечом по стражам стоявшим перед ним. Никого не задел. В спину вошёл третий клинок, пробив позвоночник. Позвонки с хрустом расступились, пропуская в плоть хозяина стальное жало. Разом все три клинка были вытащены. Мечник грузно повалился но пол лицом вниз.
Стражи расступились и к поверженному противнику, для добивающего удара подошёл сам Лигул.
-Скверно, первый клинок мрака. – спокойно сказал карлик извлекая из ножен меч.
Сапогом горбун выбил из руки Арея двуручник. Немного подумав, пнул меч ещё раз, что-бы барон точно не мог уже до него дотянутся. Подошёл снова к Арею, хмыкнул и толкнув ногой повернул его на бок. Лигул ожидал чего угодно, но не улыбки. Мечник коротким броском вогнал кинжал в горло главе канцелярии, и продолжал улыбаться. Этот артефакт он держал примерно для такого случая.
Лигул закряхтел, схватился за горло. Он стал на глазах высыхать, скукоживаться. В несколько секунд карлик стал чёрным, сморщенным, как высохшее на солнце яблоко. Сухая плоть крошилась и осыпалась со скелета. Скелет под тяжестью доспехов тоже повалился на пол. Кости его от удара рассыпались, превратившись в кучу праха.
В помещение бесшумно вошла старушенция с чёрным рюкзаком и расчехлённой косой. Посмотрела в глаза Арея, занесла косу…
-Привет Аида. – только и успел сказать он.

ГЛАВА 2
ГОП-СТОП

Мефодий уже давным-давно ушёл от мрака. Дуэль с Ареем у него состоялась и барон мрака положил его на обе лопатки, но убивать отказался. Лезвие его меча остановилось в нескольких миллиметрах от шеи Буслаева. Убийственная точность. Тогда Меф осознал насколько сильно хочет жить, как он любит Даф. Вспомнил о матери, которая весьма огорчится если его убьют, даже Эдя ему тогда показался самым родным человеком.
Мефодий с помощью ритуала добровольного отречения передал силы Кводнона Прасковье. Лигул, как начальник канцелярии, поклялся что слуги мрака больше не появятся ни в его жизни, ни в жизни его близких. И Меф ушёл…
Вскоре и Дафна ради него отреклась от света, став обычной земной девушкой. Забеременела, родила Мефу прекрасного здорового сына, которого они назвали Даниэлем. Буслаев протестовал и во что-бы то ни стало хотел назвать ребёнка Дмитрием. Варианта что может появится девочка он даже не рассматривал. Но вопреки своему обыкновению уступил, и вот теперь его дома ждала любимая жена и пятилетний Даниэль.
Мефодий здорово задержался на работе. Стрелка часов уже подползала к одиннадцати, но было ещё довольно светло. В середине июня всегда так бывает.
По дороге в метро Буслаев заснул. Он уже неделю жутко не высыпался. Сон ему снился весьма странный. Он видел себя, как он стоит посреди приёмной резиденции мрака на Большой Дмитровке, 13. Меф даже не понял к чему это, ведь он уже столько лет там не был. В приёмной царил полумрак. Всё помещение было забито комиссионерами и суккубами. Они толпились в радиусе метра от него. Шипели, кричали на Буслаева. Всё это сливалось в монотонный шум. Он давил на Мефодия, причинял боль.
Проснувшись Меф с удивлением обнаружил что проспал едва ли десять минут. Выйдя из метро он стал добивать последние пятьсот метров, оставшиеся до дома, идя дворами. Свернув в промежуток между домами, на другом его конце Буслаев увидел сутулую фигуру в кофте с капюшоном, прислонившуюся к стене и курившую. Капюшон был надет и старательно натянут на лоб. Когда Меф подошёл ближе, фигура отделилась от стены и преградила ему путь. Разглядев ещё молодое прыщавое лицо, Меф на глаз дал ему лет семнадцать - щегол.
-Закурить есть? – грозно спросил парень выбрасывая окурок.
Да, гопники они и в Африке гопники. Фантазия у них ограничивается избитым «закурить есть?», или «дай позвонить». Интеллект заканчивается примерно там же.
-Не курю. Пацан, отойди, мешаешь пройти. – буркнул Меф, отодвигая прыщавого парня плечом.
Прыщавый толкнул Буслаева в грудь. Меф сделал шаг назад. Сзади послышались шаги. Видимо у них всё было спланировано.
-Нарываешься?! – повышая голос спросил Буслаев. Он и так сегодня зверски устал, и разбираться с малолетками настроения совсем не было.
-Ты чё, героя корчишь? Вывернул карманы, быра! – приказал парень и вынул из кармана нож. Причём ни раскладной какой-нибудь, а финку.
-Не рыпайся. – тихо сказал тот что подходил сзади, положив руку Мефодию на плечо.
Меф не долго думая зафиксировал его руку у себя на плече и круговым движением зайдя за спину противнику стал тянуть его согнутую в локте конечность вниз, другой рукой попутно взяв его за шею. Ножа, или чего-нибудь ещё у этого не оказалось.
Буслаев сноровки не потерял. Каждые выходные они с Чимодановым и Мошкиным тренировались в лесу. Даф эти тренировки не одобряла. Ей не нравилось что муж постоянно ходит в синяках и ссадинах. Особенно её волновал Петруччо. Он как и прежде любил немного поиграть в берсерка, не задумываясь о том что теперь раны заговаривать некому и он может вполне проломить другу голову топором. Им было уже по двадцать пять, а дури в голове у Петрусика особо не убавилось. Разве что доступ к динамиту теперь был больно уж ограниченный.
Когда воришка закряхтел и стал задыхаться, Мефодий шарахнул его о стену. Но шарахнул аккуратно, так чтобы тот не стукнулся головой, иначе может получится что со следователем придётся объяснятся ему.
Прыщавый уже надвигался на Буслаева, перекидывая финку из руки в руку. Меф понимал что нож нужно выбить у него сейчас. Это только в фильмах герои по пол часа отскакивают от лезвия, а оно проходит в сантиметре от цели, разрезая одежду. На самом же деле, один раз отскочишь, два раза тебя пырнут. Но это тоже зависит от степени подготовленности. Могут пырнуть сразу три раза.
Но как оказалось, у гопника не было намерения резать Буслаева. У него было намерение его проткнуть. Он перехватил нож большим и указательным пальцами за кончик лезвия и швырнул в попятившегося Мефодия. Расстояние было между ними метра четыре. Ещё только когда нож сорвался с руки противника, Меф отпрыгнул в сторону, ударившись плечом о стену. Финка, крутясь рассекла воздух в метре от Буслаева и ударилась где-то сзади об асфальт.
-Я тя запомню, волосатый!!! – крикнул прыщавый и не оглядываясь побежал прочь.
Второй, которого Буслаев вырубил, уже стоял на четвереньках и приходил в себя. Потом, используя стену как надёжную опору, поднялся. Меф посмотрел ему в глаза и не понял, то ли в них была обида, то ли злость. Но по лицу он прикинул, что парень то не плохой. О человеке можно многое сказать взглянув на его лицо. Морщинки, выпуклости, все появляются в следствии каких-то гримас. Когда человек улыбается, задейстованна одна группа лицевых мышц, когда орёт - другая. И чем больше он делает то или другое, тем больше это сказывается на его лице. Получается что выражение лица напрямую связанно с характером человека.
-Милицию вызывать будешь? – спросил парень безразлично.
-С тебя и так хватит. Зачем деньги то понадобились? – спросил Меф. Годы совместной жизни с Дафной явно кое-что в нём поменяли.
-Тебе то какое дело?
-Да вижу что ты не из их компании. – Мефодий кивнул в сторону в которую убежал прыщавый.
-Да мать болеет. Лекарство надо. Дорогое блин. Я на своей работе на него за год столько заработаю, а оно нужно сейчас. – сказал парень и уставился в асфальт.
-А родственники? Ты их просил?
-Да нет почти этих родственников. Кто есть, те помогли чем могли. Мать сама не работает, дома лежит. Отец нас бросил когда я ещё ребёнком был. Элементы платить отказывался. Мама с ним всё время судилась, нервы все посадила. Теперь вот лежит. Так я ещё недавно с девушкой познакомился, привёл домой. Нормальная девчонка показалось. А она, гадина такая, все драгоценности из дома увела и пропала. Мне на лекарство всего-то три тыщи рублей не хватает. Да негде их уже взять, под завязку. Вот пацаны и подсказали… Я думал… - выпалил парень и потупился. Похоже накапливалось долго.
-Как звать? – спросил Меф, извлекая из кармана портмоне. Паренёк мог конечно и обмануть, но он ему верил, настолько искренне тот говорил.
-Андрей. – тихо ответил парень.
-Держи Андрей. – Буслаев протянул ему тысячу двадцать пять рублей – всё что было с собой, не считая пятидесяти копеек, которые он оставил на случай если его по дороге снова попытаются ограбить.
-Спасибо. – сказал парень и сразу взял деньги.
-Да не за что. Ты лучше подумай Андрюха, рада была бы твоя мама, если бы узнала что деньги на её лекарство ты выбивал из людей. Ну ладно, пока. – сказал Меф и пошёл.
-Слушай, тебе если надо будет помощь какая, ты обращайся! Мы с пацанами…
-Забей ты на своих пацанов! О матери думай. – не оборачиваясь ответил Буслаев. Что-то ему подсказывало что парень урока не усвоит, если то что товарищ его бросил, ни о чём ему не говорит.

ГЛАВА 3
Я МСТЮ И МСТЯ МОЯ СТРАШНА

Обычный казалось бы будний день. Вторник. Семь часов утра. Дафна сидела на кухне и пила кофе. Напротив за столом сидел малютка Даниэль и пил какао с молоком, обильно закусывая глазированными сырками. Меф только что вернулся с утренний пробежки и принимал душ.
-Даниэль, не надо так хлюпать, это не прилично. – вяло сказала Даф сыну.
-А так прилично? – весело спросил сын Буслаева и стал пускать в кружку пузыри.
-Нет…
-А Лёшка всегда так делает. – сказал Даниэль и продолжил булькать.
Вздохнув мама юного Буслаева встала из-за стола и пошла в коридор, к зеркалу, приводить себя в порядок. Настроение было у неё далеко не отличное, ни стого ни с сего охватила апатия. Она даже подумала не идти сегодня на работу. Работала она между прочем в детском саду, куда и ходил Даниэль.
Из душа вышел Мефодий, бодрый и весёлый. Подошёл к Даф, обнял за талию, положил голову на плечё и стал разглядывать её отражение в зеркале. Волосы Дафны больше не были собраны в два хвоста как прежде. Лицо гладкое и молодое, разве что чуть заметные синеватые круги под глазами. Фигура Дафны не была испорченна беременностью. Её стройное гибкое тело многими ночами сводило Буслаева с ума.
- Что с тобой такое? – спросил Меф после неудачной попытки поцеловать её в губы.
-Самочувствие не очень. Тревожно как-то на душе.
-Что-то случилось? – серьёзно уже спросил Буслаев.
-Да нет, вроде всё нормально. Меня вот только Даниэль беспокоит. Он вчера дважды подрался с разными мальчишками. Представляешь?
-Ещё бы. Пацан с самого детства должен учится отстаивать свою точку зрения.
-Ага, а потом ходить с зубами через один. Это плохо, Меф.
-Ну если хочешь я с ним поговорю…
-Что значит «если хочешь»?! Это вообще-то наш общий ребёнок, ты его отец! – вспылила Даф.
Меф уже собрался пойти прочитать сыну лекцию о том что зубы надо беречь, когда в дверь позвонили.
-Если это сосед снизу, с претензиями что мы опять его затопили, я его убью! – сказал Буслаев наигранно грозно и пошёл открывать.
Только он открыл как в челюсть ему врезался кулак. Причём припечатал хорошо. Мефодий от неожиданности упал на пол. Не разглядев даже, кто бил, Меф рывком встал и получил ещё удар, в солнечное сплетение. Мир смазался, дыхание перехватило. Буслаев согнулся было пополам, но понимая что люди с хорошими намерениями по утрам не ходят по квартирам и ни кого не бьют, а дома жена и сын, наплевав на боль выпрямился и боднул лбом противника, как ему казалось в нос, но голова его упёрлась в чьи-то мощные грудные мышцы.
Верзила сделал шаг вперёд, опрокинув задыхающегося Мефодия на ковёр. Дафна не растерявшись метнулась на кухню, наказала Даниэлю сидеть тихо и не булькать, взяла скалку и вернулась в коридор. Она подумала о том чтобы позвонить в милицию, но телефон был в другой комнате, а её мужа могут за это время убить.
Перед глазами прояснилось, мир вновь обрёл чёткие границы. Меф наконец смог разглядеть своего противника. Это был здоровенный бритый детина, в армейских ботинках, камуфляжных штанах и белой майке, под которой проступал рельеф атлетических мышц. Он стоял перед ним, скрестив руки на груди и с презрением разглядывал.
-Это из-за этого мусора ты меня поднял? – спросил детина, обращаясь к кому-то позади себя.
Из-за его плеча выглянуло уже знакомое Буслаеву прыщавое лицо. Юный гопник был похоже очень доволен. Широко улыбался жёлтыми зубами.
-Ну что волосатый, помнишь меня?! – ехидно спросил он.
-Пошли вон отсюда, я вызвала милицию! – закричала Дафна выйдя из кухни.
-Серьёзно? – насмешливо поинтересовался лысый. – Слышь Илья, я возьму её, мне такие нравятся. Ты не против? – спросил но прыщавого тоном, судя по которому вопрос был скорее чисто риторический.
-Давай Макс! Ща мы этого свяжем, а он посмотрит. – радостно заявил Илья.
Прыщавый вошёл в квартиру, за ним зашла ещё какая-то девушка, вида весьма отвязного, и закрыла за собой дверь, на ключ.
Макс хотел пройти наступив на Мефа, но не учёл что сам Буслаев ещё вполне способен оказывать сопротивление. Он, со всей дури, подкрепив удар ненависть и злобой, ударил лысого пяткой в пах. Судя по сдавленному стону и по тому как тот ухватился за своё хозяйство, попал куда надо. Макс рухнул на колени, весь покраснел. Из глаз выкатилось по скупой слезинке.
Ловя момент, Буслаев отработанным движением локтём сдвинул лысому нос немного влево. На голую грудь Мефа стала капать кровь. Затем Меф следуя правилу «куй железо пока горячо» добавил по челюсти Макса с левой. Ударные костяшки пальцев отозвались болью. Смачно приложился. Детина повалился на бок, попутно далбанувшись головой о тремо. Замер. Даф вскрикнула, подумав что его уже оприходовала старший менагер некроотдела. Но нет, верзила продолжал дышать.
Грозного мстителя Илью это немного озадачило. Мефодий поднялся на ноги. Оттолкнув прыщавого смельчака назад, к Мефодию сделала шаг девушка, до этого стоявшая у двери. Дальше девушка сделала то, чего Буслаев от неё никак не ожидал. Она достала из рюкзака за спиной, средней толщины цепь, длиной в метр и стала раскручивать её. Цепь со свистом рассекала воздух. Илья дальновидно прижался к стене.
-Потанцуем, красавчик? – неожиданно задорно спросила она и сделав ещё шаг вперёд нанесла удар.
Меф отпрянул, цепь просвистела совсем рядом. Второй удар пришёлся ему по запястью руки которой он прикрывал лицо. Кисть отсушило. Другой рукой он успел перехватить цепь. Девушка широко улыбнулась, казалось её это заводит.
-О! Я люблю таких как ты… На завтрак! – устрашающе нежно сказала она.
Буслаев рванул на себя цепь. Девушка не сопротивляясь подалась вперёд, повернувшись вокруг себя, как в танце. Она прильнула к Мефодию и пока тот соображал как ему поступить, выхватила что-то из кармана, приложила к шее Мефа, нажала на кнопку и тот повалился на пол без сознания. Шокер. Всё произошло в течении секунды.
Когда Мефодий очнулся, жутко болела голова. Но когда он открыл глаза и увидел что перед ним, связанные, с кляпами во рту, на полу сидят жена и сын, боль как рукой сняло. На уголках губ Даф запеклась кровь, у Даниэля на руке был огромный синяк, глаза заплаканные. Мефа переполнял гнев. От злости он стиснул зубы так что они заскрипели, кляпа у него не было. Руки и ноги были связаны. Буслаев рванулся, напряг мышцы на сколько мог, но безуспешно.
-Ах ты выродок!!! – заревел кто-то збоку.
Удар был такой силы что Меф не просто упал, но ещё и перекатился. Это Макс проверил на его плече прочность подошвы своего ботинка.
-Макс, п-подожди. Он нам ещё нужен. Можешь прикончить его девчонку, раз уж уже не можешь… ну это… - трусливо заблеял илья.
-Да пошёл ты! – во всю глотку заревел верзила. – Я его прикончу сейчас, понял?!
-Максик, подожди минутку. Я хочу поиграть. – игриво сказала девушка с цепью коснувшись ладонью щеки лысого.
Макс сплюнул на пол, что означало согласие. Она извлекла из кармана нож-бабочку, раскрыла. Зашла за спину Даф, присела на корточки, провела по лезвию кончиком языка, смотря в глаза Мефодию. Прислонила лезвие к её горлу…
-Подожди! Я хочу чтобы он извинился! – неожиданно воскликнул Илья, до этого рывшийся в полках и антресолях в поисках ценностей. –Волосатый! Если хочешь что-бы твой сын жил, целуй мои кроссовки. Целуй говорю тебе! – взвизгнул он, и ударив Мефа в живот ногой поставил свой кроссовок прямо перед его лицом.
Наступив на горло своей гордости, Мефодий выполнил требование. Гопник довольно заулыбался и ударил Буслаева с носка, по челюсти. Меф почувствовал привкус крови во рту, сплюнул.
-Эй блондинчик, взгляни сюда! – услышал Меф голос девушки с цепью.
Она так и сидела на корточках возле его жены и держала нож возле её горла. Только теперь немного нажала и сдвинула лезвие на пол сантиметра. Под лезвием проявилась тоненькая красная полоска, по шеи любимой скатилась алая капля крови. В глазах этой девушки не было ни капли жалости. Она любила убивать.
-Прошу, не надо… Убейте меня. Не троньте их! – взмолился Меф.
Картина которую он видел серьёзно давила на нервы. Он уже был готов сдаться. Гнев куда-то улетучился. Он переводил взгляд с рыдающего Даниэля, так невинно и жалобно смотрящего на него, на Даф, в глазах который, не смотря ни на что, теплилась надежда. И эта надежда передалась и Мефодию.
-Мефодий Буслаев! Вы меня слышите? – услышал Меф чей-то голос внутри своего сознания.
-Кто ты?
-Я страж мрака. Моё имя Антус.
-Страж? Лигул дал клятву…
-Лигул больше не занимает трон мрака. Мадмуазель Прасковья теперь правит. Она прислала меня к вам. Вижу, вы попали в трудное положение. Мы можем вам помочь сохранить жизнь ваших близких, а вы окажите нам услугу.
-Как вы мне поможете?!
-Мадмуазель Прасковья передаст вам часть сил от которых вы когда-то отреклись. Их вполне хватит чтобы разобраться с этими ничтожествами . Ритуал уже проведён, осталось лишь назвать истинное имя того кому они передадутся. Вы согласны?
-Какую услугу я должен буду оказать мраку?
-Вам придётся принять службу мраку и стать главой русского отдела. Так пожелала мадмуазель Прасковья. Ничего особенного. Ваши близкие не узнают. Будете ходить в резиденцию как на работу. Обычный десятичасовой рабочий день. Так вы согласны? Поторопитесь, у нас мало времени.
-Согласен.
Весь диалог пронёсся у Мефодия в голове за долю секунды. Когда Буслаев произнёс последние слово, страж исчез из его сознания. Приоткрытое окно на кухне распахнула порывом ветра. Ветер был чёрног цвета. Сложно представить конечно что-бы ветер имел цвет, но это было так. Чернота это была поглощающая, засасывающая. Немного замешкавшись чёрный ветер понёсся в коридор, к Буслаеву. Он стал виться вокруг него, окутывать, затем исчез. Просто взял и исчез, Мефодий даже ничего не почувствовал, кроме того что гнев, который до этого куда-то улетучился, вернулся, причём с удвоенной силой.
Судя по тому как на него все уставились, ветер был вполне материальным. Грозный Макс смотрел на него тупо и растерянно, пытаясь переварит то что только что увидел. Илья совсем растерялся и стал пятится к двери. Даниэль кажется ничего не заметил сквозь слёзы. А вот Даф… Она смотрела на него испуганно.
«Неужели она поняла что произошло?» - встревоженно подумал Буслаев.
-Что за фокусы, красавчик? – услышал Меф ехидный голос девушки с ножом.
Он посмотрел ей в глаза и вдруг ощутил свою власть, силу. Он почувствовал что может сделать с ней всё что пожелает. Рука в которой она держала нож медленно стала отодвигаться от горла Дафны, затем быстрее. Она направила лезвие на себя. Мефодий продолжал смотреть ей в глаза.
-Что за ерунда?! Макс! Моя рука…! – вскрикнула она. Только сейчас в её глазах появилась хоть какая-то эмоция. Страх.
Она схватилась за свою кисть другой рукой, пыталась удержать, но не могла. Лезвие приближалось к её горлу. Тут на помощь пришёл бритый Макс. Он взял её за кисть и стал выбирать из неё нож. Пока он разжимал её пальцы, лезвие ножа было направлено ему в шею. Резким движением девушка вогнала лезвие в горло Макса на половину, перерезав сонную артерию. Верзила рухнул на пол и обмяк. Девушка тупо уставилась на свою руку.
У Ильи сработал инстинкт самосохранения и он рванулся к двери, стал открывать. Но допустил ошибку. Он оглянулся и встретился взглядом с Мефодием. Лицо его перекосило, он осел на пол и забился в конвульсиях. На губах проступила белая пена, из носа хлынула кровь и… он замер.
Теперь осталась лишь девушка. Она сидела обняв колени руками, качалась и смотрела в пол. Ярость Мефа исчезла. Больше не хотелась убивать. Темболее что она не оказывала никакого сопротивления.
-Я не могла… Макс… Я не хотела… - бормотала она себе под нос.
Буслаев посмотрел на свои связанные руки. Верёвка вспыхнула и моментально сгорела. Пламя было холодным. Освободив ноги он подошёл к жене и сыну, присел на корточки.
-Простите меня. – сказал он и коснулся указательным пальцем лба Даф, а затем Даниеля. Они уснули.
Мефодий перенёс сына в его комнату, положил на диван, развязал. Вернулся к Дафне и отнёс её в спальню, уложил, освободил от верёвок и вернулся в коридор. Та ещё картина: два трупа и девушка которая вот-вот свихнётся, если уже не свихнулась.
В дверь позвонили. Буслаев наученный горьким опытом, посмотрел в глазок. За дверью стоял до боли знакомый субъект в деловом костюмчике и с блокнотиком. Тухломон. За ним было ещё четыре комиссионера. Двое в костюмах мусорщиков и двое одетые как санитары «весёлого» дома.
Буслаев открыл, хотя было до тошноты противно снова смотреть на эту шваль.
-Здравья желаю! – радостно воскликнул Тухломон и протянул Мефу пластилиновую ладошку. Мефодий от рукопожатия воздержался.
-Чего вам? – сухо спросил Буслаев.
-Да вот пришли прибраться. Грязно у вас тут! – заявил комиссионер и стал стряхивать со своего плеча пылинки. – Здорово вы их! Я прям млею!
-Заткнись! – буркнул Мефодий и отошёл, пропуская в коридор санитаров и мусорщиков.
Комиссионеры-санитары взяли девушку под руки и вывели из квартиры. Мусорщики достали большие чёрные мешки для строительного мусора и сложили в них тела. Затем тоже вышли, волоча мешки за собой.
-Ну-с, вот, теперь чисто как в аптеке. Не забудьте господин Буслаев, завтра вы приступаете к работе. Ждём вас ровно в восемь ноль-ноль. – сказал Тухломон и не прощаясь покинул квартиру, прикрыв за собой дверь.
Новоявленный начальник русского отдела мрака вздохнул. На душе было паршиво. Он взглянул на часы. Семь сорок пять. Пошёл в комнату сына. Заговорил ему синяк на руке, раздел, накрыл одеялом, поцеловал в лоб и отправился к Даф. Залечил ей царапину на шее, разбитую губу.
Пятна крови на ковре Буслаев наспех залил чистящим раствором и стал собирать вещи. Илья перевернул всё вверх дном. Скоро должна проснутся Дафна с сыном. Но они ничего не будут помнить из того что произошло за последний час, им будет казаться что всё это время они проспали. Буслаев об этом позаботился когда их усыплял.
-Меф, я проспала! – воскликнула Даф проснувшись и стала собираться на работу